Johannes Silberschneider

on screen /on stage

03.10.18 | 21:10 | Steirerblut | ORF 1

11.10.18 | 19:30 | Josef und Maria | Premiere Theater i.d. Josedfstadt Wien

nationality österreichisch
height 171 cm
hair colour dunkelbraun
eyes graugrün
languages deutsch (Muttersprache), englisch (fließend)
dialects Steirisch (Heimatdialekt), alle österreichischen
instrument Gitarre, diatonische Harmonika
education Max Reinhardt Seminar Wien
city München
Awards
2014
Großer Josef Krainer Preis
2012
Großer Diagonaler Schauspielerpreis, Festival des österreichischen Films
2001
Oscar Nominierung "Bester ausländischer Film" für "Copyshop"
TV / Cinema selection
2018
Ein Dorf wehrt sich
Gabriela Zerhau
ZDF
2018
Erbschaftsangelegenheiten
Markus Engel
ORF
2017
Blind ermittelt: Die toten Mädchen von Wien
Jano Ben Chaabane
ARD/ORF
2017
Küss die Hand, Krüger
Marc-Andreas Bochert
ARD
2017
Schnell ermittelt: Christine Zeitlberger
Gerald LIegel
ORF
2017
Bella Germania
Gregor Schnitzler
ZDF
2017
Maximilian I - Der Brautzug der Macht
Manfred Corrine
ORF
2016
Zerschlag mein Herz
Alexandra Makarova
Kino
2016
Maria Mafiosi
Jule Ronstedt
KIno
2016
Vier Frauen und ein Todesfall
Andreas Kopriva
ORF
2016
SOKO München: Den SIeg in den Genen
Michael Wenning
ZDF
2016
Großstadtrevier
Bettina Schoeller
ARD
2016
Sommerhäuser
Sony Kröner
Kino
2015
Smaragdgrün
Felix Fuchssteiner
Kino
2015
In der Stille der Nacht
Erich Steiner
Kino
2015
SOKO WIen (Spezial): Wir sind viele
Sascha Bigler
ZDF
2014
In aller Freundschaft
Mathias Luther
ARD
2014
Tatort: Paradies
Harald Sicheritz
ARD/ORF
2014
Das ewige Leben
Wolfgang Murnberger
Kino
2014
Hannas schlafende Hunde
Andreas Gruber
Kino
2013
Die Hebamme
Hannu Salonen
SAT1
2013
Der Wagner-Clan
Christiane Balthasar
ZDF
2013
Bad Fucking
Harald Sicheritz
ORF
2013
Agnieszka
Tomas Rudzik
Kino
2013
Saphirblau
Felix Fuchssteiner
Kino
2013
Hirngespinster
Christian Bach
Kino
2012
Die letzte Grenze
Daniel Butterworth
Kino
2012
Rubinrot
Felix Fuchssteiner
Kino
2012
Frei
Bernd Fischerauer
BR
2012
Die Schöne und das Biest
Marc-Andreas Bochert
ARD
2012
Steirerblut
Wolfgang Murnberger
ARD/ORF
2012
SOKO 5113: Für meine Tochter
Philipp Osthus
ZDF/ORF
2012
Alles Schwindel
Wolfgang Murnberger
ARD/ ORF
2011
Rommel
Niki Stein
ARD
2011
Europas letzter Sommer
Bernd Fischerauer
BR
2011
Der Mediator: Die Hölle sind wir
Harald Sicheritz
ARD/ORF
2011
SOKO Donau: Verschollen
Robert Sigl
ZDF/ORF
2011
Tatort: Shooting Book
Fabian Edert
ARD/ORF
2011
Oben ohne
Reinhard Schwabenitzky
ORF
2010
Uns trennt das Leben
Alexander Dierbach
ARD
2010
Willkommen in Wien
Nikolaus Leytner
ORF
2010
Schnell ermittelt: Tamara Morgenstern
Gregor Jagsch
ORF
2010
Die göttliche Sophie II
Hajo Gies
ARD
2010
Der Mann mit dem Fagott
Miguel Alexandre
ARD
2009
Der Staat ist für den Menschen da
Bernd Fischerauer
BR
2009
Tatort: Bittere Trauben
Hannu Salonen
ARD
2009
Jud Süss - Film ohne Gewissen
Oskar Roehler
Kino
2009
Spaghetti für Zwei
Matthias Rosenberg
Kino
2009
Mahler auf der Couch
Percy Adlon
Kino
2008
Commissario Laurenti: Totentanz
Ulrich Zrenner
ARD
2008
Hitler vor Gericht
Bernd Fischerauer
BR
2008
Die göttliche Sophie I
Hajo Gies
ARD
2008
Tatort - Bittere Tränen
Hannu Salonen
ARD
2008
Böses Erwachen
Urs Egger
ZDF/ORF
2008
Der Täter
Michael Kreihsl
ORF
2008
Die Perlmutterfarbe
Marcus H. Rosenmüller
Kino
2008
Der Architekt
Ina Weisse
Kino
2008
Henri 4
Jo Baier
Kino
2008
Hilde
Kai Wessel
Kino
2008
Desperantnos on the Block
Tomasz Rudzik
Kino
2007
Commissario Laurentni: Tod auf Warteliste
Hannu Salonen
ARD
2007
Luginsland 2: Franziska, die Liebe und andere Gespenster
Nina Grosse
ZDF
2007
Mord mit Aussicht
Arne Feldhusen
ARD
2007
Der Staatsanwalt
Peter Fratzscher
ZDF
2007
Polly Adler
Peter Gersina
ORF
2007
Zwerg Nase
Felicitas Darschin
ARD
2007
Gott schützt die Liebenden
Carlo Rola
ARD
2007
Für einen Augenblick Freiheit
Arash T. Riahi
Kino
2007
Todsünde
Matti Geschonneck
ZDF
2006
Teufelsbraten
Hermine Huntgeburth
WDR/ ARTE
2006
Mutig in die neuen Zeiten
Harald Sicheritz
ORF
2005
Helen, Fred und Ted
Sherry Hormann
ARD
2005
8 x 45 Heaven
David Schalko
ORF
2005
Kronprinz Rudolfs letzte Liebe
Robert Dornhelm
ARD/ORF
2005
Perl oder Pica
Pol Cruchten
Kino
2004
Trautmann: 71 Tage
Thomas Roth
ORF
2004
Mein Vater, meine Frau und meine Geliebte
Michael Kreihsl
ARD/ORF
2004
Die Heilerin
Holger Barthel
ARD
2004
Der Bestseller - Wiener Blut
Dirk Regel
ARD/ORF
2003
Silentium
Wolfgang Murnerberger
ORF
2003
Die Verbrechen des Professor Capellari: Ein Toter kehrt zurück
Dirk Regel
ZDF
2001
Anne Frank - The whole story
Robert Dornhelm
TV
2001
Tigermännchen sucht Tigermädchen
Michael Kreihsl
ARD
2001
Trautmann: Wer heikel ist bleibt übrig
Harald Sicheritz
ORF
2000
Copyshop
Virgil Widrich
Kino
1999
Die Jahrhundert Revue
Harald Sicheritz
TV
1999
Heimkehr des Jägers
Michael Kreihsl
Kino
1996
Das Schloß
Michael Haneke
Kino
1995
Männerpension
Detlev Buck
Kino
1993
Diue Rebellion
Michael Haneke
Kino
1993
Kaspar Hauser
Peter Sehr
Kino
1992
I know the way the Hofbräuhaus
Herbert Achternbusch
Kino
1991
Niemandsland
Herbert Achternbusch
Kino
1987
Durch dick und dünn
Margaretha Heinrich
Kino
1983
Herrenjahre
Axel Corti
ORF
1982
An uns glaubt Gott nicht mehr
Axel Corti
ORF
Theater Selection
2018
Josef und Maria
Alexander Kubelka
Theater in der Josefstadt Wien
seit 2013
Jedermann
Julian Crouch, Brian Mertes/ Michael Sturminger
Salzburger Festspiele
seit 2017
Die Wunderübung
Mario Matthias
Schauspiel Graz
2016
Die Welt ist groß und Rettung lauert überall
Sandy Lopicic
Landestheater Niederösterreich St. Pölten
2015
Der Tag wird kommen
Sofia Simitzis
steirischer herbst Graz
2014
Holzfällen
Krystian Lupa
Schauspiel Graz
Theaterauswahl
Münchner Volkstheater, Hamburger Kammerspiele, Berliner Ensemble, Bayerisches Staatsschauspiel, Schauspielhaus Hamburg, Staatsschauspiel Stuttgart, Schauspielhaus Zürich
Regieauswahl
Peter Zadek, August Everding, Brian Michaels, Stefan Barbarino, Ruth Drexel, Bettina Bruinier, Hans Hollmann, Dieter Giesing. Otto Sander, Bruno Max, Marco Läuchi, Arie Zinger, Peter Palitzsch
Johannes Silberschneider in cinestyria und im Rockarchiv Steiermark