Hubert Kramar

on screen /on stage

17.07.18 | 20:15 | Tatort: Kein Entkommen | BR

nationality österreichisch
height 192 cm
hair colour braun
eyes blau
languages deutsch (Muttersprache), englisch (fließend), französisch (Grundkenntnisse)
dialects niederösterreichisch, wienerisch
sports Ski, Tennis, Fechten, reiten, Fallschirm, Schlittschug
dance Standard
singing Bassbariton
school Max Reinhardt Seminar Wien/ Lee Strassberg Ausbildung/ Filmhochschule Wien/ Musikhochschule Wien/Harvard - post graduate Diplom for arts adinistration
driver licenc Klasse A1/B
city Wien
Awards
2011
Goldenes Verdienstzeichen des Landes Wien
2003
NESTROY für beste OFF-Produktion: Mein Kampf
2000
Gustaf Gründgens-Preis für Hitler am Opernball
1989
Deutscher Kleinkunstpreis
1985
Kainz Medaille Regie
TV / Cinema selection
2018
Tatort - Wahre Lügen
Thomas Roth
ARD/ORF
2018
Tatort - Glück allein
Catalina Molina
ARD/ORF
2017
Tatort - Und irgendwann
Barbara Eder
ARD/ORF
2017
Tatort - Die Faust
Christopher Schier
ARD/ORF
2016
Tatort - Wehrlos
Christopher Schier
ARD/ORF
2016
Tatort - Virus
Barbara Eder
ARD/ORF
2016
Tatort - Schock
Rupert Henning
ARD/ORF
2015
Tatort - Kunst des Krieges
Thomas Roth
ARD/ORF
2014
Hangover in Highheels
Sven Bohse
SAT1
2014
Tatort - Gier
Robert Dornhelm
ARD/ORF
2014
Tatort - Grenzfall
Ruppert Henning
ARD/ORF
2014
Tatort - Paradies
Harald Sicheritz
ARD/ORF
2013
Tatort - Deckname Kidon
Thomas Roth
ARD/ORF
2013
Tatort - Abgründe
Harald Sicheritz
ARD/ORF
2012
Tatort - Angezählt
Sabine Derflinger
ARD/ORF
2012
Tatort - Zwischen den Fronten
Harald Sicheritz
ARD/ORF
2011
Tatort - Falsch verpackt
Sabine Derflinger
ARD/ORF
2011
Tatort - Kein Entkommen
Fabian Eder
ARD/ORF
2010
Tatort - Ausgelöscht
Harald Sicheritz
ARD/ORF
2010
Tatort - Vergeltung
Wolfgang Murnberger
ARD/ORF
2009
Lourdes
Jessica Hausner
KIno
2009
Tatort - GLaube, Liebe, Hoffnung
Michi RIebl
ARD/ORF
2009
Tatort - Operation Hiob
Nikolaus Leytner
ARD/ORF
2008
Der Bibelcode
Christoph Schrewe
Pro7
2007
Franz Fuchs - Ein Patriot
Elisabeth Scharang
ORF
2007
Tatort - Exitus
Thomas Roth
ARD/ORF
2006
Tatort - Familiensache
Thomas Roth
ARD/ORF
2005
Kronprinz Rudolf - The Crown Prince
Robert Dornhelm
ARD/ORF
2005
Tatort - Tödliches Vertrauen
Holger Barthel
ARD/ORTF
2004
Tatort - Die schlafende Schöne
DIeter Berner
ARD/ORF
2004
Tatort - Der Teufel vom Berg
Thomas Roth
ARD/ORF
2004
Trautmann - Das Spiel ist aus
Thomas Roth
ORF
2003 und 2005
Gori Vatra - Fuse
Pjer Zalica
Kino
2000
Julia - Eine ungewöhnliche Frau
Walter Bannert
ARD
1999
Kaisermühlen Blues
Erhard Riedelsperger
ORF
1997
Projekt: Peacemaker
Mimi Leder
Kino
1994
Der Salzbaron
Bernd Fischerauer
ORF/ BR
1994
Kommissar Rex - Tanz auf dem Vulkan
Detlef Rönfeldt
SAT1
1993
Schindler's list
Stephen Spielberg
Kino
1992
Breigada central II: La guerra blanca
Pedro Masó
TV
1991
Strauß Dynasty
Marvin J. Chomsky
TV
1991
Der Fahnder - Zwei Schlüssel
Peter Adam
TV
1990
Spitzen der Gesellschaft
Franz Novotny
Kino
1984
Der Leutnant und sein Richter
John Goldsmith
TV
1984
Tatort - Moltke
Hajo Gies
ARD
1976 bis 1977
Alpensaga
DIeter Berner
TV
1974
Jakob der Letzte
Axel Corti
TV
Theater Selection
2017
Bunbury
2017
Liebelei
2016
Häuptling Abendwind
2015
Bezahlt wird nicht
2014
Halbe Wahrheiten/ Winnie & Adi - Das Duell
2014
Das Recht geht vom Volk aus
2013
Kopf im Rachen der Natnur/ Der lebende Adventskalender 4/ Warten auf Godot
2012
Honolulu Blues/ Wir sind die neuen Juden/ Flammende Liebe
2011
Bunbury/ Herzkasperl/ Wiener Blut
2010 bis 2011
Die Präsidentinnen
2009
Ein idealer Gatte/ Hawaii im Nichts
2008
Der Tiger von Eschnapur/ Lady Wundermeres Fächer
2003
Schüler Hitler/ Überlebenskünstler
2002
Der lebende Adventskalender/ Mein Kampf
2001
Warten auf Godot
2000
Hitler am Opernball/ Hamlet
1999
Metamorphosen der Arbeit/ Zero Körper
1997
Das Narrenschiff
1996
Der Fall Camus/ Leonardo da Vinci trifft Mr. Söock/ WEARDI I- Traum III - Tempo
1994
Lieder eines Lumpen/ Der Fall Camus
1993 bis 1996
Der Glöckner von Notre Dame/ Cyrano de Bergerac/ Dracula/ Coppelius
1993 bis 1994
Leonardo hat's gewusst/ Diva
1990
Gebrpüllt vor Lachen/ Das Medusenhaupt
1988
Das Kind im Bade
1985
Maria Stuart/ Lola tanzt/
1984
Da Da Revue "Letzte Lockerung"/Weana Bluad/ Kasperl am elektrischen Stuhl
1979 bis 1983
Wagner: Traum, Schaum, Erinnerung/ Flammende Lungen/ Strinberg lebt bhier nicht mehr
Engagements als Schauspieler u.a.
1973 bis 1976 Burgtheater Wien, Staatsoper Wien, Theater an der Wien
1992 bis 1993 und 2010 Theater in der Josefstadt
ab 1977 Engagements u.a. an den Schauspielhäusern in Bochum, Heidelberg, Nürnberg, Mannheim, Bonn
seit 1980 Freier Schauspieler und Gründung der freien Theatergruppe "Die SHOWinisten"
1988 Gründung THEATER DIREKT
1994 Gründung des 1. WIENER SPEISETHEATERS
1995 Grüpndung/Leitung: WEARD t.atr
1996 Gründung/Leitung des RESIDENZTHEATERS1974 im Museumsquartier Wien und Gründung TAT t.atr
1999 Öffnung unnd Co.-Leitung KABELWERK - WIEN/MEIDLING und Gründung des DIN NORM THEATER
2006 Öffnung und Leitung des 3raum-anatomiethater - Wien